FANDOM


翻訳 | 地域化 | 国際化 | navbarの編集


Freecivを20以上の言語でプレイできることはご存知でしょうか? Freecivの開発チームでは、キーワードと文章を翻訳して他の言語でもプレイできるように、ボランティアの皆さんによるご協力をお願いしております。あなたも翻訳をしてみませんか?

技術的詳細編集

Freecivは国際化と地域化に対応するため、gettextシステムを使用しています。詳細については、gettextのinfoファイルを参照してください。

手っ取り早くgettextの概要を知りたい方は、FreecivのGettextガイドを参照してください。

翻訳を追加・修正する方法については地域化を、Freeciv翻訳の技術的詳細については国際化を、このウェブサイトをあなたの言語に翻訳したい場合はhow to create a localized wiki(en)を参照してください。

翻訳者として新規に参加したい、あるいは復帰したい方は、SVNツリーにアクセスする方法を読んでください。

Freeciv翻訳専用の、freeciv-i18nというメーリングリストがあります。リストアーカイブを読んだり、新規メッセージを投稿するには、登録をしてください。

現在の対応言語編集

言語 首席担当者
ar アラビア語 Ahmad M. Zawawi <zeus_go64 AT yahoo.com>
ca カタルーニャ語 David Gaya <david.gaya AT gmail.com>
Joan Creus <joan.creus AT gmail.com>
cs チェコ語 Dusan Hokuv <dusan AT mirc.cz>
da デンマーク語 Keld Jørn Simonsen <keld AT dkuug.dk>
de ドイツ語 Christian Knoke <chrisk AT cknoke.de>
チームEmail: freeciv.de AT freelists.org
(参加するにはまず、FreeLists.orgに登録する必要があります)
el ギリシャ語 Prekates Alexandros <chomwitt AT yahoo.gr>
en_GB イギリス英語 James Hemming <jkhemming AT jkhemming.co.uk>
eo エスペラント Antonio C. Codazzi <f_sophia AT libero.it>
es スペイン語 Jordi Negrevernis i Font
et エストニア語 Elmo Todurov <todurov AT gmail.com>
fa ペルシャ語 Arman Ordookhani <arman_o71 AT yahoo.com>
fi フィンランド語 Sini Ruohomaa <sini.ruohomaa AT iki.fi>
fr フランス語 Igx, The Dreaming Drummer... <igx31 AT hotmail.com>
チームEmail: freeciv-l10n-fr AT yahoogroupes.fr
he ヘブライ語 空席: 引き継いでもいいという方はお知らせください!
hu ハンガリー語 Dániel Tar <bdanee AT freemail.hu>
Mice Teeth <micecrosoft AT citromail.hu>
it イタリア語 Davide Pagnin
ja 日本語 MITA Yuusuke <clefs AT mail.goo.ne.jp>
ko 韓国語 R. Daniel Markstedt <himasaram AT spray.se>
lt リトアニア語 Mindaugas Šukys <ateivis AT gmail DOT com>
Andrius Štikonas <stikonas AT gmail DOT com>
nb ノルウェー語(ブークモール) 空席: 引き継いでもいいという方はお知らせください!
nl オランダ語 Jelle Pelfrene <jelle.pelfrene AT student.kuleuven.ac.be>
no ノルウェー語 空席: 引き継いでもいいという方はお知らせください!
pl ポーランド語 空席: 引き継いでもいいという方はお知らせください!
pt ポルトガル語 Duarte Loreto <happyguy_pt AT hotmail.com>
pt_BR ポルトガル語 (ブラジル) Jose Carlos Medeiros <jose AT psabs.com.br>
ro ルーマニア語 Stan Ioan-Eugen <stan.ieugen AT google.com>
ru ロシア語 Egor Vyscrebentsov <evyscr AT murom.net>
チームEmail: freeciv.ru AT freelists.org
(参加するにはまず、FreeLists.orgに登録する必要があります)
sv スウェーデン語 Susanna Björverud <susanna.bjorverud AT telia.com>
チームEmail: freeciv.sv AT freelists.org
(参加するにはまず、FreeLists.orgに登録する必要があります)
tr トルコ語 Uğur Çetin <jnmbk AT users.sourceforge.net>
Roman Neumüller <email AT katpatuka.org>
uk ウクライナ語 Daniil Ivanov <daniil.ivanov AT gmail.com>
Vadim Mikhnevych <vadim.mikhnevych AT gmail.com>
zh_CN 中国語 (簡体字) Hongjia Cao <hjcao AT yahoo.com>

広告ブロッカーが検出されました。


広告収入で運営されている無料サイトWikiaでは、このたび広告ブロッカーをご利用の方向けの変更が加わりました。

広告ブロッカーが改変されている場合、Wikiaにアクセスしていただくことができなくなっています。カスタム広告ブロッカーを解除してご利用ください。

FANDOMでも見てみる

おまかせWiki